Mission accomplie
Après avoir réussi mon examen de 7e Dan Shotokan du Japon devant mon instructeur Sensei Yamaguchi en 2005, voici que je viens de réussir avec brio et fierté aujourd'hui, mon examen d'équivalence de 7e Dan de Karaté Canada, devant le comité technique de la Fédération Nationale. Comme quoi ce n'est jamais finit et qu'on doit toujours se challenger et rester au Top de sa forme et de son art, peut importe notre âge et notre niveau, afin de prouver la qualité de notre karaté.
J'espère que cette autre réalisation saura inspirer mes élèves et donner l'exemple. Un merci spécial à mon partenaire d'examen et élève, Maxym-Olivier Rivest, qui m'a servi de UKI pour les démonstrations et exécutions des Bunkais et des principes bio-mécaniques. Maintenant...Place aux athlètes pour leur compétition de kata et de combat, demain, samedi et dimanche. Sensei
Bravo à nos 4 nouvelles ceintures noires 1er Dan SHODAN graduées en décembre 2016
De gauche à droite : Emmanuelle Jacques, Vincent Vielle, Mathias Dupuis et Éric Caron et Simon Bussières qui a réussit son examen sénior de 4e Dan YONDAN.
Le Karaté aux Prochains Jeux Olympiques Jeunesse 2018
2016 aura été une Année exceptionnelle pour le Karaté sur la scène internationale. En effet, Après l'annonce de l'inclusion du karaté aux prochains Jeux Olympiques de Tokyo en 2020 en août dernier, voici que le Comité International Olympique vient d'annoncer en ce 7 décembre, l'inclusion du karaté aux prochains Jeux Olympiques Jeunesse qui se tiendront du 1er au 12 octobre 2018 à Buenos Aires en Argentine.
Ces Jeux Olympiques Jeunesse qui en seront à leurs 3e édition (Singapore en 2010 et Chine en 2014) s'adressent aux jeunes athlètes élites mondiaux âgés entre 15 et 18 ans et regroupent plus de 3,500 jeunes de 200 pays dans 31 sports.
Pour Denis Beaudoin, entraineur-chef combat de l'Équipe Nationale de Karaté Canada, cette annonce saura promouvoir le karaté auprès des jeunes et de leurs parents et dans les Dojos et saura motiver nos jeunes athlètes élites canadiens membres actuels de l'équipe nationale, car l'échéancier est très rapproché (moins de 2 ans) et la possibilité de pouvoir y participer et de recevoir des subventions est très grande pour nos jeunes espoirs canadiens.
Championnat du Monde Sénior à Linz en Autriche du 25 au 30 octobre 2016
Beaudoin Todokai Canada était fièrement représenté au Championnat du Monde Sénior à Linz en Autriche du 25 au 30 octobre 2016, avec la participation de ses 3 athlètes élites de Gatineau membres de l'Équipe Nationale du Canada "Karaté Canada" : Simon Langlois-Gauthier, Marianne Boulé, Camélie Boisvenue et Sensei Denis Beaudoin entraîneur-chef combat de l'Équipe Nationale du Canada.
Succès formidables et année record au cours de la dernière année 2015-2016
Notre association a connu des succès formidables et une année record au cours de la dernière année sportive 2015-2016, dont voici les principaux faits saillants :
Résultats nationaux
- 17 athlètes sélectionnés sur l’Équipe du Québec pour le Championnat Canadien 2016 à Vancouver, où l’on a remporté 25 médailles (8 Or, 10 Argent et 7 Bronze) et 5 honneurs individuels lors du Banquet annuel de Karaté Canada, soit la meilleure performance internationale de l’année chez les juniors gars avec Maxym-O. Rivest (3e au Championnat Mondial), la meilleure performance internationale de l’année chez les juniors filles avec Kaylee Charron (1ere à l’Open de Las Végas), meilleure performance internationale de l’année les séniors femmes avec Camélie Boisvenue (2e aux Jeux Panaméricains), l’athlète par excellence du Championnat Canadien chez les juniors avec Alexandre-B. Rivest et l’athlète Sport-Études par excellence de l’année avec Nicholas-P. Rivest.
- 10 athlètes sélectionnés sur l’Équipe Nationale pour les Championnats Pan-Am Junior en Équateur, Pan-Am Sénior au Brésil, Championnat du Monde Junior en Indonésie et Sénior en Autriche.
Résultats internationaux :
- Championnat du Monde Junior en Indonésie en nov.2015 : Maxym-O. Rivest 3e en combat 14-15 ans
- Coupe Mondiale Junior en Croatie en juin 2016 : Camélie Boisvenue 2e en combat 18-20 ans
- Pan-Am Junior en Équateur en août 2016 : Camélie Boisvenue (18-20 ans) et Mégan Rochette (12-13 ans) 1ere chacune en combat, Maxym-O. Rivest (16-17 ans) 2e en combat et Alexandre-B. Rivest (18-20 ans) 3e en combat
Ceintures noires :
14 karatékas ont réussi leur examen de ceinture noire au cours de l’année :
- Décembre 2015 :
1er Dan : Donald Cody, Mikayla Fournier, Milan Ivanovic et David Robitaille.
2e Dan : Simon Langlois-Gauthier et Jean-Marc Paquet - Avril 2016 :
1er Dan : Jérôme Bellemare, Francis Chaput, Thiérry Côté, Jade Fahey, Miguel Marois et Joshua Neary.
4e Dan : Simon Buissières, Mohamed Jelassi.
Honneurs : Camélie Boisvenue a été nommée athlète par excellence de niveau international à Gatineau, lors du Gala Méritas de Gatineau 2016.
Bourses : Plusieurs de nos athlètes reconnus comme athlète haute performance ont reçu des bourses d’excellence scolaire et sportive au niveau régional, provincial et national
Les grands honneurs à Beaudoin Karaté
Les 17 athlètes du Groupe d'entraînement Beaudoin Karaté dirigé par Sensei Denis Beaudoin, se sont mérités de grands honneurs lors du Championnat Canadien à Vancouver du 29 au 31 janvier 2016, avec une récolte record de 25 médailles (8 or, 10 argent, 7 bronze et trois 5e place) et l'obtention de 5 méritas d'excellence lors du Banquet Annuel de Karaté Canada le 31 janvier.
Les médaillés(es) sont :
- Camélie Boisvenue : 2 Or, 1 Argent et 1 Bronze
- Nicholas-P. Rivest : 2 Or, 1 Argent et 1 Bronze
- Alexandre-B. Rivest : 2 Or et 1 Argent
- Mégan Rochette : 1 Or et 1 Bronze
- Valérie Doyon : 1 Or et 1 Argent
- Félix Larochelle : 1 Argent et 1 Bronze
- Maxym-O. Rivest : 1 Argent
- Jérémy Chenard : 1 Argent
- Raphael Michaud : 1 Argent
- Francis Chaput : 1 Argent
- Simon Langlois-Gauthier : 1 Argent
- Marianne Boulé : 2 Bronze
- Vincent Vielle : 1 Bronze
- Jade Fahey, Joshua Neary et Steeven Savard : 5e place et Mikayla Fournier : Finaliste
Les récipiendaires des méritas d'excellence sont :
- Kaylee Charron : Meilleure performance internationale de l'année 2015, junior filles
- Maxym-O. Rivest : Meilleure performance internationale de l'année 2015, junior gars
- Camélie Boisvenue : Meilleure performance internationale de l'année 2015, femmes
- Alexandre-B. Rivest : Athlète par excellence du Championnat Canadien 2016, junior gars
- Nicholas-P. Rivest : Athlète par excellence Sport-Études 2016
Bravo à tous les athlètes pour ces performances remarquables !
5 nouveaux gradués ceinture noire
Félicitations à nos 5 nouveaux gradués ceintures noires de l'association provenant du Dojo Beaudoin Karaté Gatineau, qui ont réussit leur examen de Dan en décembre dernier devant Sensei Denis Beaudoin 7e Dan.
En avant de gauche à droite : David Robitaille 1er Dan Shodan, Jean-Marc Paquet 2ème Dan Nidan.
En arrière de gauche à droite : Donald Cody 1er Dan Shodan, Milan Ivanovic 1er Dan Shodan, Simon Langlois-Gauthier 2ème Dan Nidan
Bravo à tous pour votre belle performance et votre persévérance !
Félicitations à nos quelques 200 élèves qui ont gradué à un niveau supérieur en décembre 2015 dans nos clubs affiliés.
Mohamed Jelassi gradue 4ème Dan
Beaudoin Todokai Canada est fier d'annoncer la graduation de Mohamed Jelassi à titre de 4ème Dan-Yondan, lors de sa réussite à l'examen devant l'entraîneur-chef de l'association, Sensei Denis Beaudoin 7e Dan, en décembre dernier. Par la même occasion, Mohamed s'est vu octroyé la responsabilité de représentant de la région de Montréal pour l'association par Sensei Denis Beaudoin.
Félicitations à toi Mohamed et bienvenue au sein de la famille Beaudoin Todokai Canada !
Nous voulons souligner l’engagement et le dévouement de Sensei Denis Beaudoin dans le karaté. Il veut toujours que ses...
Posted by CDSG - Conseil de développement du sport de Gatineau OFFICIEL on 23 septembre 2015
Maxym-Olivier Rivest remporte le Bronze
16 novembre 2015
MAXYM-OLIVIER RIVEST REMPORTE LE BRONZE AU CHAMPIONNAT MONDIAL JUNIOR DE KARATÉ.
Champion panaméricain en titre chez les cadets (14-15 ans) catégorie plus de 70kg, Maxym-Olivier Rivest, de Beaudoin Karaté Gatineau, récidive et remporte la médaille de bronze au Championnat Mondial de Karaté Junior, Cadet et U21.
Dans son parcours vers sa médaille de bronze, il a vaincu en première ronde un athlète du Mexique par la marque de 2-1, et en deuxième ronde un athlète de la République d'Afrique du Sud 5-0. Au terme d'un combat très serré qui s'est terminé 3-3 en temps réglementaire, il a dû s'avouer vaincu par un athlète de l'Egypte, éventuel champion du monde, sur décision des juges de 3 drapeaux contre 2. Par la suite en repêchage, Il a vaincu un athlete de la Croatie ainsi qu'un athlète de la France, tous deux par la marque de 1-0 pour prendre la troisième place.
Une première pour le Canada: Cette médaille de bronze est la première médaille remportée par un canadien aux Championnats mondiaux junior depuis 2007, mais aussi la première médaille par un athlète masculin aux championnats mondiaux juniors toutes catégories confondues. De plus, cette médaille survient alors que le Canada envoyait pour la première fois de son histoire des athlètes de 14-15 ans participer au Championnat Mondial Junior.
Entraîneur-chef de Karaté Canada et instructeur personnel de Maxym-Olivier chez Beaudoin Karaté Gatineau, Denis Beaudoin de dire "Maxym-Olivier a combattu avec beaucoup d'intelligence et d'intensité. Ceci vient couronner une année exceptionnelle sur sur la scène internationale."
Une année exceptionnelle pour Sensei Denis Beaudoin
Bravo à Sensei Denis Beaudoin, qui après avoir été nommé "Entraîneur-Chef Combat de l'Équipe Nationale du Canada" par Karaté Canada en février 2014, vient de remporter 4 grands honneurs consécutifs bien mérités :
- Obtention de sa "licence mondiale d'entraîneur", délivrée par la Fédération Mondiale de Karaté, novembre 2014.
- Obtention de sa "licence continentale d'entraîneur", délivrée par la Fédération Panaméricaine de Karaté, septembre 2014.
- Récipiendaire du titre "entraîneur nationale de l'année" lors du Gala Loisir Sport Outaouais, pour souligner ses résultats exceptionnels sur la scène nationale et internationale, juin 2015.
- Récipiendaire du titre "Citoyen Méritant de l'année", lors du Gala Méritas de Gatineau, pour souligner sa brillante carrière d'entraîneur depuis 1978, mai 2015.
Médaillé d'argent aux Jeux Panaméricains 2015
ESPOIR. Contente, déçue, frustrée. Camélie Boisvenue ne peut choisir une émotion plus qu'une autre lorsque vient le temps de commenter sa première participation aux Jeux panaméricains.
Et c'est normal. La Gatinoise de 18 ans a vécu plein d'émotions en mettant la main sur la médaille d'argent à la finale de karaté chez les 68 kg et plus. «Je suis contente d'être arrivée là à ma première année chez les seniors et je sais que je n'ai pas fait d'erreurs importantes. Mais je suis déçue d'être passée si près de l'or.»
Et pourquoi la frustration? À cause d'une décision des juges. Menant 2-0 au pointage avec quelques secondes au cadran, Boisvenue a vu la première place lui glisser entre les doigts lorsque la Colombienne Valerie Echever a réussi une manœuvre qui lui a valu trois points en atteignant la protégée de senseï Denis Beaudoin au visage.
Ça, c'est ce que les arbitres ont semblé voir. Car à la reprise vidéo, les spectateurs amassés en grand nombre pour la finale ont vu autre chose. Boisvenue avait bloqué le coup de son adversaire.
«Ça fait partie du sport. C'est frustrant. Elle ne m'a aucunement touché et je le sais très bien. Quand tu reçois, tu acceptes. Mais ça n'est pas arrivé et c'est dommage, car ce coup a tout changé. Ça m'a coûté l'or.»
L'étudiante en techniques policières au Cégep de l'Outaouais l'a répété en entrevue que les juges faisaient partie du sport. En demi-finale face à Yeisy Pina Ordaz, la marque était 1-1 et ce sont les juges qui ont décidé d'envoyer la karatéka gatinoise se battre pour l'or, déterminant qu'elle avait plus convaincante que son adversaire.
Mais plus de doute. Promue à un bel avenir, Boisvenue a montré qu'elle figurait parmi l'élite sur les tatamis. Après avoir remporté l'argent aux Championnats panaméricains, elle a répété l'exploit aux Jeux. Et tout indique que ce ne seront pas ces dernières sur le circuit senior, elle qui en compte déjà des dizaines, voire centaines chez les juniors.
«Ça me donne plus de confiance. Je suis juste à ma première année et j'ai réussi à me tailler une place contre des filles qui ont beaucoup plus d'expériences que moi. Bientôt, ça sera fini l'argent et le bronze pour moi», mentionne-t-elle d'un ton confiant.
Boisvenue a désormais les compétitions d'envergures juniors où elle sera à la recherche de podiums supplémentaires à ajouter à son palmarès personnel. Dans un mois, les Championnats panaméricains seront à son agenda, suivi des Championnats du monde à la mi-novembre.
Si elle a excellé chez les seniors, elle ne prend toutefois rien pour acquis, précisant que plusieurs filles pourraient ravir les grands honneurs.
Beaudoin Karaté remporte 3 médailles au Championnat Panaméricain
Les 5 athlètes élites de Beaudoin Karaté membres de l’Équipe Nationale du Canada; Camélie Boisvenue, Nicholas-P. Rivest, Jérémy Chenard, Alexandre-B. Rivest et Kaylee Charron, se sont illustrés de brillante façon lors du Championnat Panaméricain Junior au Pérou du 28 au 30 août dernier, en remportant 3 médailles individuelles en combat pour le Canada.
Nos 3 médaillés sont : Camélie Boisvenue argent chez les 16-17 ans, Nicholas-P. Rivest bronze chez les 18-20 ans, Jérémy Chenard bronze chez les 14-15 ans et Alexandre-B. Rivest qui a terminé 5e chez les 16-17 ans.
L’entraîneur-chef du Dojo, Sensei Denis Beaudoin, également entraîneur-chef de l’Équipe Nationale du Canada au Pérou, tient à féliciter ses 5 athlètes élites du Dojo pour leurs belles performances à ce prestigieux Championnat qui regroupait près de 800 athlètes de plus de 20 pays différents.
Denis Beaudoin entraîneur-chef de l’équipe nationale de karaté
Félicitation à Denis Beaudoin, propriétaire du Centre d’entraînement Beaudoin, pour sa récente nomination au poste d’entraîneur-chef de l’équipe nationale de karaté. Cette nomination fait suite à de nombreuses années de travail. Denis Beaudoin, bachelier en éducation physique à l’Université d’Ottawa et entraîneur-chef de l’équipe provinciale en karaté, a entraîné de nombreux athlètes membres de l’équipe provinciale et nationale dont Philippe Poirier 3e au monde en combat. Et ce n’est que le début… En effet, de nombreux athlètes du dojo Beaudoin font leur place sur l’équipe nationale et démontrent d’excellentes performances sur la scène internationale. Les meilleurs années du Centre d’entraînement Beaudoin sont à venir! Cette nouvelle responsabilité est parfaite pour cet entraîneur plein de talent et de respect pour ses athlètes.
Gradués ceinture noire
Bravo à nos 4 nouveaux gradués qui ont réussit leur examen de ceinture noire, lors de notre camp d'entraînement annuel à Gatineau du 11 au 13 avril 2014, devant plus de 100 karatékas et 50 spectateurs.
G à D : Sensei Denis Beaudoin entraîneur-chef, Sofie Hamel 1er Dan, Daniel Haché 2ème Dan, Annie Labrecque 1er Dan et Steeven Savard 1er Dan.
Calendrier des activités – HIVER 2014
Dimanche 9 février : Jeux du Québec à Gatineau (S-É. 13 ans -)
11-12-13 février : Auto-défense à Ottawa
21 au 23 février : Camp d’entraînement Équipe Nationale sénior - Toronto
Dimanche 23 février : Coupe Jeunesse de K.Q. à Montréal (S-É. 15 ans -)
15 mars : Entraînement Régional de Karaté Canada au Dojo (É.N.)
Dimanche 16 mars : Coupe du Québec de K.Q. à Gatineau (S-É. tous)
Samedi 22 mars : Coupe d’Amérique du Nord à Vancouver (É.N. 16 ans+)
Examens des 3-4 ans et des 5-7 ans, au Dojo 922 et 914
Dimanche 30 mars : Compétition annuelle du Dojo à Gatineau (tous)
Samedi 5 avril : Examens pour ceintures jaunes à 1er kyu, de 13h à 16h
11-12-13 avril : Camp d’entraînement annuel du Dojo à Gatineau (tous)
Examens de ceinture noire
18-20 avril : US Open de Las Vegas (S-É. 12 ans +)
16 mai : Clinique d’Alexandra Recchi de France au Dojo (S-É.)
26 mai – 1er juin : Pan-Am sénior au Pérou (É.N. sénior)
Dimanche 8 juin : Open de Montréal de K.Q. (S-É. 10 ans +)
21 juin : Entraînement Régional de Karaté Canada au Dojo (É.N.)
Début juillet : Camp d’entraînement Équipe Nationale junior – Montréal
28 au 31 août : Pan-Am junior au Pérou
6-7 septembre : K-1 de la FMK en Turkie (É.N. sénior)
5 au 9 novembre : Championnat du Monde sénior en Allemagne (É.N. sénior)
Beaudoin Karaté remporte 11 médailles au Championnat Canadien 2014
Les 10 athlètes élites de Beaudoin Karaté, membres de l’Équipe du Québec et du programme Sport-Études, se sont distingués de brillante façon à Vancouver du 17 au 19 janvier 2014, en remportant 11 médailles au Championnat Canadien de Karaté Canada.
Nos médaillés sont :
Camélie Boisvenue : 1ère en combat 16-17 ans et 2e en combat 18 ans + et 2e en combat par équipe séniors.
Nicholas-P. Rivest : 1er en combat 16-17 ans.
Alexandre-B. Rivest : 1er en combat 14-15 ans et 2e en combat 16-17 ans.
Jérémy Chenard : 1er en combat 14-15 ans.
Marianne Boulé : 2e en combat par équipe séniors et 3e en combat 18-20 ans et 3e en combat 18 ans +.
Kaylee Charron : 2e en combat 16-17 ans.
Camille Michaud : 4e en combat 16-17 ans.
Maxym-O. Rivest : 5e en kata 14-15 ans.
Des félicitations spéciales à Camélie Boisvenue et à Marianne Boulé pour avoir été sélectionnées sur l’équipe féminine sénior toute étoile du Championnat, ainsi qu’à Camille Michaud (4e en combat 16-17 ans), Maxym-O. Rivest (5e en kata 14-15 ans) et Amely Coulombe et Ève Larouche pour leurs belles performances durant le week-end.
Source : Sensei Denis Beaudoin 2014-01-20
10 nouvelles ceintures noires
Bravo aux 10 élèves de Beaudoin Karaté Gatineau, qui ont réussit leur examen supérieur de ceinture noire, le 19 décembre 2013 au Dojo central, devant Sensei Denis Beaudoin et plus de 50 personnes.
1er Dan SHODAN :
Stéphane et Emile Charette, Simon Alvarez, Jeremy Chenard, Étienne Parent, Jasmine Gingras-N., Alexandre Pinard et Nikolas Labossiere
2ème Dan NIDAN :
Martine Gagnon et Marc Sigouin
Un bel exploit après plusieurs années d'entraînement intensif. Bravo ! SENSEI. 20-12-13
Camélie Boisvenue Championne de la Coupe Mondiale Jeunesse de Karaté
Camélie Boisvenue 17 ans, membre de l'Équipe Nationale du Canada, de l'Équipe du Québec et du programme Sport-Études Karaté à l'école polyvalente Nicolas-Gatineau, vient de remporter hier le 30 novembre 2013, la Coupe Mondiale Jeunesse de Karaté, organisée par la Fédération Mondiale de Karaté à Salszbourg en Autriche, en combat chez les Femmes 16-17 ans + de 59 kg.
Ce prestigieux événement regroupait les meilleurs athlètes juniors mondiaux.
Camélie connait une saison sportive 2013 exceptionnelle, ayant remporté les titres de :
- Championne Canadienne (mars)
- Championne du US Open de Las Vegas (avril)
- Championne Nord-Américaine (avril)
- Championne du Commonwealth (octobre)
- Championne de la Coupe Mondiale Jeunesse (novembre)
Camélie sera de retour au pays demain 2 octobre avec l'Équipe Nationale.
Source : Sensei Denis Beaudoin, entraîneur-chef de Beaudoin Karaté Gatineau et répondant régional de Karaté Québec pour l'Outaouais.
10 athlètes sélectionnés pour le Championnat Canadien 2014
Suite à leurs brillantes performances lors des 3 Sélections de Karaté Québec de septembre, octobre et novembre dernier à Montréal, 10 athlètes élites du Dojo ont été sélectionnés sur l’Équipe du Québec 2014, pour aller représenter la province au prochain Championnat Canadien de Karaté Canada à Richmond C-B, du 14 au 17 janvier 2014.
FÉLICITATIONS à nos athlètes sélectionnés :
Ève Larouche : Kata 14-15 ans et Combat 16-17 ans
Jérémy Chénard : Kata-Combat 14-15 ans
Kaylee Charron : Kata-Combat 16-17 ans
Camille Michaud : Kata-Combat 16-17 ans
Alexandre-B. Rivest : Kata-Combat 16-17 ans et Combat 14-15 ans
Nicholas-P. Rivest : Kata 18-20 ans-Combat 16-17 ans
Camélie Boisvenue : Combat 16-17 ans
Amely Coulombe : Combat 16-17 ans
Marianne Boulé : Combat 18-20 ans, plus 18 ans +, plus l’Open
Cloé Thibaudeau : Combat 18 ans +
FÉLICITATIONS également à nos autres athlètes du Dojo qui ont remportés des victoires et amassés des points lors des 3 Sélections :
Nicolas Pantéa, Étienne Parent, Steeven Savard, Sean Fournier, Raphael Michaud, Vincent Vielle et Anthony Bourdages chez les 12-13 ans;
Maxym-O. Rivest, Simon Alvarez, Émile Charrette, Maxim Paré, Alexandre Pinard, Antoine Poirier et Jasmine Gingras chez les 14-15 ans.
REMERCIEMENTS SPÉCIAUX
- À tous nos entraîneurs dévoués et passionnés :
Sensei Denis Beaudoin, Marie-Ève Beaudoin, Vicky-Anne Beaudoin, Joanna Guiet et Philippe Poirier pour leur aide précieuse à la réussite de nos athlètes.
- À tous nos parents accompagnateurs :
Pour leurs encouragements et leur soutien inconditionnel envers nos athlètes.
- À tous nos bénévoles et nos officiels :
Pour leur contribution au bon déroulement et à la réussite des Sélections.
Source : Sensei Denis Beaudoin 25-11-2013
Très grand succès à notre compétition annuelle
Notre compétition annuelle du Dojo « Beaudoin Karaté Gatineau » du 17 novembre dernier à Gatineau, a connu un très grand succès avec la participation de 125 athlètes âgés entre 5 et 55 ans, ceinture blanche à ceinture brune.
Un merci spécial à tous les parents accompagnateurs pour leur encouragement et leur soutien inconditionnel, ainsi qu’aux 32 arbitres, entraîneurs et marqueurs bénévoles pour leur contribution à la réussite de notre événement annuel.
BRAVO à tous nos athlètes participants pour s’être dépassés avec un bon esprit sportif et dans un climat sain d’apprentissage et de plaisir.
FÉLICITATIONS à tous nos médaillés (es) :
OR ARGENT BRONZE
Joel Arvisais Zachary Bourgeois-A. Rémi Dagenais
Noémie Beaulé Sophie Barrie Frédérick Lacroix
Sean Fournier Carla Iyamuremye Jérémy Iyamuremye
Danérick Bertrand Jérémy Guernon Lara Masri
Milan Régimbald-A. Nathan Sabourin Noah Caron
Gabriel Vielle Yansen Louali Raphael Lafrenière
Emmanuelle Jacques Lily-Rose Nolet William Lahaie
Louis-Philippe Tremblay Mathis Nakamura Yannick Paré
Maggie Bélanger Laurence Simard Ève-Lorie Lavallée
Anthony Dorman William Généreux Melvin-I. Nzabenimpa
Mia Thivierge Liam Leblanc-P. Edouard Sauvageau
Félix Larochelle Maxim Salois Mégan Rochette
Mathias Dupuis Noah McDonnell-G. Joshua Neary
Vincent Vielle Anthony Bourdage Miguel Marois
Raphael Michaud Maxim Desgagné Félix Martin
Sophie Barrie Frédérick Lacroix Noémie Beaulé
Jérémy Guernon Danérick Bertrand Adam Masri
Sean Fournier Jérémy Iyamuremye Maxim Guindon
David Nolet Mathis Nakamura Yanick Paré
Emmanuelle Jacques Lily-Rose Nolet Marilou Pinard
Raphael Lafrenière Gabriel Vielle Alexis Gareau
Daniella St-Laurent Justin Cardinal Anthony Dorman
Florence Lemyre Mia Thivierge Audrey Plouffe
Maxym Roy Jack Lavier Rémi Dagenais
Noah Caron Maxime Latreille Milan Régimbald-A.
Maggie Bélanger Ève-Lorie Lavallée Laurence Simard
Félix Larochelle Mégan Rochette Thierry Côté
Steeven Savard Raphael Michaud Félix Martin
Joshua Neary Mathias Dupuis Noah McDonnell-G.
Francis Chaput Vincent Vielle Miguel Marois
Annie Labrecque Sylvie Huneault Catherine Rebello
Patrick Séguin Jean Lafrenière François Asselin
Sylvain Lemyre Perry Lamarche François Sauvageau
Brigitte Turcotte Julie Rozon Isabelle Voyer
Nicole Boucher Annie Labrecque Éric Caron
Julie Rozon Sylvain Lemyre Anne-Marie Rozon
Jean Lafrenière Patrick Séguin Brigitte Turcotte
Milan Ivanovic Serge Gareau Julien Albert
Alexanne Fouceault
Kianna Charron
Alexis Gareau
Source : Sensei Denis Beaudoin 19-11-2013
Calendrier des activités
Voir le calendrier des activités
Formidable récolte de 33 médailles au Championnat du Commonwealth
Nos 33 athlètes élites du Dojo ont offert une performance formidable au 7e Championnat du Commonwealth à Montréal du 11 au 13 octobre dernier, avec une impressionnante récolte de 33 médailles, soit 7 or, 9 argent et 17 bronze.
BRAVO à tous nos athlètes participants, nous sommes fiers de vous !
MERCI spécial à nos entraîneurs (Sensei Denis, Vicky-Anne, Joanna, Cloé, Camille, Kaylee et Jérémy), à nos parents bénévoles, ainsi qu’à nos parents accompagnateurs pour leur soutien et leur encouragement inconditionnel.
ENSEMBLE, nous formons une équipe GAGNANTE, SOLIDE et UNIE !!!!!
BRAVO à nos CHAMPIONS(es) :
Marianne Boulé : 1 Or et 1 Bronze combat
Kaylee Charron : 1 Or combat et 1 Bronze kata
Camille Michaud : 1 Or combat et 1 Bronze kata
Raphael Michaud : 1 Or combat et 1 Bronze kata
Camélie Boisvenue : 1 Or combat
Alexandre-B. Rivest : 1 Or combat
Vincent Vielle : 1 Or combat
Joanna Guiet : 1 Argent combat
Nicholas-P. Rivest : 1 Argent combat
Jérémy Chénard : 1 Argent combat
Cloé Thibaudeau : 1 Argent combat
Nicolas Pantéa : 1 Argent combat et 1 Argent kata
Mégan Rochette : 1 Argent combat et 1 Bronze kata
Mikayla Fournier : 1 Argent combat et 1 Bronze kata
Joshua Neary : 1 Argent combat
Simon Alvarez : 1 Bronze combat
Steeven Savard : 1 Bronze combat
Francis Chaput : 1 Bronze combat
Émile Charrette : 1 Bronze combat
Sean Fournier : 1 Bronze combat
Émanuelle Jacques : 1 Bronze kata
Miguel Marois : 1 Bronze combat
Félix Martin : 1 Bronze combat
Maxim Paré : 1 Bronze combat
Étienne Parent : 1 Bronze kata
Antoine Poirier : 1 Bronze combat
Sensei Denis Beaudoin 20-10-2013
150 nouveaux gradués et 3 nouvelles ceintures noires
Suite à leur dernier examen de ceinture, plus de 150 élèves ont gradué à un niveau supérieur en juin 2013, dont Amely Coulombe, Joseph Gabriel et Mélanie Caron, qui ont réussit leur examen de ceinture noire 1er Dan - Shodan, après plusieurs années d'entraînement intensif et assidu.
3 nouvelles ceinture noire 1er Dan Shodan : de gauche à droite : Amely coulombe, Sensei Denis Beaudoin, Mélanie Caron et Joseph Gabriel.
Source : Sensei Denis Beaudoin 24 juin 2013
51 médailles à l'Open de Montréal et de Toronto
Les athlètes élites de Beaudoin Karaté se sont illustrés de brillante façon au cours des dernières semaines, en remportant 36 médailles (11 or, 8 argent et 17 bronze) avec 28 participants à l’Open de Montréal organisé par Karaté Québec le 25 mai 2013 et 15 médailles (10 or, 3 argent et 2 bronze) avec 11 participants à l’Open de Toronto le 9 juin 2013 organisé par Karaté Ontario.
BRAVO à tous nos athlètes et à tous nos médaillés pour vos belles performances à Montréal et à Toronto, ainsi qu’à nos entraîneurs et nos parents accompagnateurs pour votre aide et votre soutien.
Nous formons une équipe solide et formidable ! SENSEI…. 11-06-2013
Médaillés(es) Montréal Toronto
Camille Michaud : 1er K – 1er C 1er K – 1er C
Alexandre-B. Rivest : 1er K – 1er C 1er C – 2e C
Steeven Savard : 1er K – 2e C 1er K – 1er C
Kaylee Charron : 1er C – 3e K 1er C
Raphael Michaud : 1er K – 2e C 2e K
Joanna Guiet : 1er et 2e C 1er C
Vincent Vielle : 3e K – 1er C 2e C
Maxym-O. Rivest : 2e C 1er C
Nicholas-P. Rivest : 3e K 3e K – 1er C
Jérémy Chénard : 2e C 3e C
Mégan Rochette : 1er K – 2e C
Simon Alvarez : 1er C
Camélie Boisvenue : 1er C
Félix Larochelle : 2e K – 2e C
Jérôme Bellemare : 3e K – 3e C
Nicolas Pantéa : 3e K – 3e C
Étienne Parent : 3e K – 3e C
Ève Larouche : 3e K – 3e C
Jasmine Gingras : 3e K – 3e C
Jean-Daniel Fillion : 3e K
Joshua Neary : 3e K
Mathias Dupuis : 3e C
Maxim Paré : 3e C
Beaudoin Karaté se distingue à l'internationale
Reconnus par le conseil de Développement du Sport de Gatineau et membres de l’Équipe nationale du Canada, les athlètes élites de Beaudoin Karaté se sont distingués de brillante façon au cours des dernières semaines sur la scène internationale, ce qui a valu à son équipe de compétition Sport-Élite de remporter le titre de « l’Équipe de l’année » et à son athlète élite Camélie Boisvenue 16 ans, de remporter le titre de « l’Athlète internationale de l’année » au dernier Gala Méritas de Gatineau le 24 avril 2013.
Championnat Panaméricain en Argentine, du 16 au 18 mai 2013 :
Cloé Thibaudeau s’est distinguée en combat à titre de finaliste chez les femmes + de 68 Kg.
Coupe d’Amérique du Nord au Mexique, du 27 au 28 avril 2013 :
Camélie Boisvenue : Médaille d’or en combat chez les 16-17 ans;
Cloé Thibaudeau : Médaille de bronze en combat chez les femmes;
Nicholas-P. Rivest : Finaliste en combat chez les 16-17 ans.
US Open de Las Vegas, du 28 au 30 mars 2013 :
Les athlètes élites du Dojo ont remporté un impressionnant total de 15 médailles (3 Or, 5 Argent et 7 Bronze) à cette prestigieuse compétition internationale regroupant plus de 2,000 athlètes de 23 pays différents.
Championnat Canadien à Toronto, du 15 au 17 mars 2013 :
Les 13 athlètes élites du Dojo membres de l’Équipe du Québec, ont remporté un grand total de 15 médailles (3 Or, 5 Argent et 7 Bronze).
Source : Sensei Denis Beaudoin
21 mai 2013.
Succès du camp de perfectionnement et 3 nouvelles ceintures noires
Notre camp de perfectionnement annuel du Dojo qui se tenait à Gatineau du 26 au 28 avril 2013, a connu un très grand succès.
En effet, plus de 125 karatékas âgés de 8 à 70 ans ont participé aux 3 jours intensifs de stage, dans le but de se perfectionner et de se préparer pour leur prochain examen de ceinture. BRAVO à tous les karatékas participants qui se sont dépassés sur le plan physique, technique et mental au cours du week-end.
Félicitations également à Ève Larouche, Maxym-O. Rivest et Marc Larivière pour la réussite de leur examen de ceinture noire 1er Dan (SHODAN ) après plus de 6 ans d’entraînement intensif et assidue. Ils ont fait preuve d’excellence, de détermination et de persévérance tout au long de leur cheminement, servant ainsi d’inspiration pour tous les autres karatékas qui aspirent eux-aussi obtenir leur ceinture noire. BRAVO à vous trois, nous très fiers de vous.
SENSEI, le 29 avril 2013.
2 honneurs prestigieux au Gala Méritas de Gatineau
- Notre athlète élite Camélie Boisvenue a remporté le titre de "L'athlète par excellence de niveau international à Gatineau" et une bourse de 900.$.
- Notre Équipe de compétition Sport-Élite / Sport-Études a remporté le titre de "L'équipe par excellence de l'année à Gatineau" et une bourse de 750.$.
33 médailles à la Coupe Jeunesse “Marc Hamon”
Steeven Savard : Or Kata et Or Combat
Mégan Rochette : Or Kata et Or Combat
Simon Alvarez : Or Combat et Argent Kata
Joshua Neary : Or Combat et Argent Kata
Nicolas Pantéa : Or Combat et Argent Kata
Maxym-O. Rivest : Or Combat et Bronze Kata
Miguel Marois : Or Combat
Jasmine Gingras : Or combat
Olivier Martin : Or Combat
Maxime Salois : Argent Kata et Argent Combat
Raphael Michaud : Argent Kata et Argent Combat
Zachary Chevrier : Argent Kata et Bronze Combat
Maxim Paré : Argent Combat
Noah Mc Donnell : Argent Combat
Étienne Parent : Argent Combat
Lily-Rose Nolet : Argent Combat
Sean Fournier : Argent Kata
Jérome Bellemare : Bronze Kata et Bronze Combat
Félix Larochelle : Bronze Kata
Danérick Bertrand : Bronze Kata
Gabriel Vielle : Bronze Combat
Vincent Vielle : Bronze Combat
Félix Martin : Bronze Combat
1ère place aux Jeux du Québec
soit Alexandre-B. Rivest or kata et or combat, Ève Larouche argent combat et Simon Alvarez bronze kata et bronze combat, en plus d'avoir remporté la médaille d'or en combat par équipe.
15 médailles au US Open de Las Vegas
Jérémy Chénard : 1er combat 12-13 ans
Maxym-O. Rivest et Jérémy Chénard : 1er combat par équipe 12-13 ans
Kaylee Charron : 2e et 3e kata 14-15 ans et 2e combat 14-15 ans
Alexandre-B. Rivest : 2 fois 2e combat 14-15 ans et 3e combat par équipe 14-15 ans
Nicholas-P. Rivest : 2 fois 3e combat 16-17 ans
Camille Michaud : 3e kata et 3e combat 16-17 ans
Cloé Thibaudeau : 3e combat 18 ans et plus
Maxym-O. Rivest : 5e kata et 5e combat 12-13 ans
12 médailles au Championnat Canadien
Jean-Daniel Fillion : Or en combat 16-17 ans
Alexandre-B. Rivest : Or en combat 14-15 ans
Marianne Boulé : Or en combat équipe femmes
Bronze en combat individuel femmes
Cloé Thibaudeau : Or en combat équipe femmes, 4e place en combat individuel 18-20 ans et 4e place en combat individuel Femmes
Camille Michaud : Bronze en kata 16-17 ans, bronze en combat 16-17 ans
Kaylee Charron : Bronze en combat 14-15 ans
Jérémy Chénard : Bronze en combat 14-15 ans
Alexandre Pinard : Bronze en combat 14-15 ans
Joanna Guiet : Bronze en combat femmes
Nicholas-P. Rivest : 4e en combat 16-17 ans
Amely Coulombe : 5e en combat 16-17 ans
Ève Larouche : 5e place en combat 14-15 ans
Absence; Ève Larouche
Entraîneur–chef, Beaudoin Karaté Gatineau
18-03-2013
Prêts pour le Championnat Canadien
G à D rangée avant : Jean-Daniel Fillion, Alexandre Pinard, Sensei Denis Beaudoin et Camélie Boisvenue.
G à D rangée arrière : Jérémy Chénard, Alexandre-B. Rivest, Nicholas-P. Rivest, Amély Coulombe, Vicky-Anne Beaudoin, Kaylee Charron, Joanna Guiet, Cloé Thibaudeau, Marianne Boulé et Camille Michaud.
Absente sur la photo : Ève Larouche
44 médailles aux Jeux du Québec
Ève Larouche : 2 OR
Maxym-Olivier Rivest : 2 OR
Raphael Michaud : 2 OR
Mégan Rochette : 2 OR
Miguel Marois : 2 OR
Jérémy Guernon : 2 OR
Simon Alvarez : OR et ARGENT
Nicolas Pantéa : OR et ARGENT
Danérick Bertrand : OR et BRONZE
Lily-Rose Nolet : OR et BRONZE
Zachary Chevrier : OR
Étiene Parent : OR
Maxime Salois : 2 ARGENT
Noah Mc Donnell : 2 ARGENT
Émile Charrette : ARGENT et BRONZE
Félix Larochelle : ARGENT et BRONZE
Anthony Pagette : ARGENT
Gabriel Noé : ARGENT
Joshua Neary : ARGENT
Olivier Martin : 2 BRONZE
Francis Chaput : 2 BRONZE
Gabriel Vielle : BRONZE
Jérôme Bellemare : BRONZE
Steeven Savard : BRONZE
Félix Martin : BRONZE
Sean Fournier : BRONZE
Vicky-Anne Beaudoin : Entraîneure-associée de l'Équipe du Québec 2013
13 athlètes sélectionnés sur l’Équipe du Québec 2013
Marianne Boulé : Combat 18-20 ans, Combat 18 ans et plus et Combat Open.
Jean-Daniel Fillion : Kata 16-17 ans et Combat 16-17 ans.
Camille Michaud : Kata 16-17 ans et Combat 16-17 ans.
Kaylee Charron : Kata 14-15 ans et Combat 14-15 ans.
Alexandre-B. Rivest : Kata 14-15 ans et Combat 14-15 ans.
Cloé Thibaudeau : Combat 18-20 ans et Combat 18 ans et plus.
Joanna Guiet : Combat 18-20 ans et Combat 18 ans et plus.
Camélie Boisvenue : Combat 16-17 ans.
Amely Coulombe : Combat 16-17 ans.
Jérémy Chénard : Combat 14-15 ans.
Alexandre Pinard : Combat 14-15 ans.
Ève Larouche : Combat 14-15 ans. Un bravo spécial à Ève Larouche, Kasia Sanscartier, Simon Alvarez et Maxim Paré pour leurs belles performances chez les 14-15 ans et à Maxym-O. Rivest, Émile Charrette et à Jasmine Gingras pour leurs belles performances chez les 12-13 ans.
2e rangée en arrière : Alexandre-B. Rivest, Kaylee Charron, Jérémy Chénard, Maxym-O. Rivest, Camille Michaud.
Absents sur la photo : Jean-Daniel Fillion et Marianne Fillion
175 nouveaux gradués en karaté
7 athlètes classés au niveau mondial
Jean-Daniel Fillion, classé 13e en combat chez les 14-15 ans;
Marianne Boulé, classée 30e en combat chez les 18-20 ans;
Alexandre-B. Rivest, classé 60e en combat chez les 14-15 ans;
Camille Michaud, classée 66e en combat chez les 14-15 ans;
Cloé Thibaudeau, classée 75e en combat chez les 18-20 ans et 76e chez les 18 ans et plus;
Catherine Haché, classée 97e en combat chez les 16-17 ans.
4 hauts gradés ceinture noire
À gauche André Gélinas, au centre Sensei Denis Beaudoin et à droite François Boivin
À gauche Suzanne Séguin, au centre Sensei Denis Beaudoin et à droite Nicole Ross
Superbe performance à la 2e Sélection du Québec
Maxym-O. Rivest (Bronze), Jasmine Gingras (Or), Alexandre-B. Rivest (Or), Kaylee Charron (Argent), Nicolas-P. Rivest (Or), Jean-Daniel Fillion (Argent) et Camille Michaud (Or).
Grand succès à la compétition BKG
25 novembre dernier, avec la participation de 115 karatékas âgés de 5 à 50 ans et de 33 bénévoles, à l’école secondaire Le Carrefour de Gatineau.
Félix Larochelle Steeven Savard Raphael Abderrahmani
Mégan Rochette Janie-Lee Doucet-Drouin Joanie Piché
Nicolas Pantéa Thierry Côté Félix Martin
Zachary Chevrier Francis Chaput Antoine Poirier
Yansen Louali Danérick Bertrand Noah McDonell-Geary
Maxime Salois Maxime Loyer Miguel Marois
Fédérick Lacroix Noémie Beaulé Sydney Grégory
Vincent Vielle Mathias Dupuis Gabriel Noé
Xavier Simard Adam Masri Mariane Cyr
Joshua Neary Nicolas Dufresne Démitri Desmarais
Gabriel Vielle Simon Deslandes Liam-Jacob Vriezen
Vincent Parent Kiana Charron Maxime Latreille
Emmanuelle Jacques Mikayla Fournier Lily-Rose Nolet
Maxime Guindon David Nolet Julien Aubé
Sean Fournier Olivier St-Onge Simon Laframboise
Rose Cournoyer Maude Dagenais Alex Paulin
Nicole Boucher Sandra Labbé Catherine Rebello
Cindy Bourgeois Isabelle Voyer Brigitte Turcotte
Pascal Leduc Benoit Giroux Patrick Séguin
Serge Gareau Milan Ivanovic Guillaume Lapointe
Neetu Singh Thamila Faradji Lydia Faradji
Éric Caron David Robitaille Roger Savard
Tom Lévesque Marc Larivière Denis Dagenais
Julien Aubé Raphael Lafrenière Jérémy Urbain
Mégan Rochette Joanie Piché Janie-Lee Doucet-Drouin
Nicolas Pantéa Anthony Pagette-Nadon Thierry Côté
Antoine Poirier Zachary Chevrier Francis Chaput
Miguel Marois Maxime Salois Jérôme Bellemare
Vincent Vielle Mathias Dupuis Gabriel Noé
Joshua Neary Démitri Desmarais Frédéric Dupras
Noémie Beaulé Fédérick Lacroix Sophie Barrie
Xavier St-Amand-Lebeau Félix Donato Lara Masri
Félix Larochelle Maxim Desgagné Steeven Savard
Yansen Louali Noah McDonell-Geary Danérik Bertrand
Émile Charette Raphael Michaud Étienne Parent
Simon Laframboise Rayone Ait-Yahia Sean Fournier
Alex Poulin Rose Cournoyer Maude Dagenais
Émmanuelle Jacques Lily-Rose Nolet Mikayla Founier
Gabriel Vielle Liam-Jacob Vriezen
Francine Champagne Cindy Bourgeois Brigitte Turcotte
Nicole Boucher Sandra Labbé Catherine Rebello
Éric Caron David Robitaille Roger Savard
Benoit Giroux Philippe Authier Patrick Séguin
Amélie Noël Lydia Faradji Thamila Fardji
Paul Morin François Urbain Serge Gareau
Tom Lévesque Jacques Boileau
29 novembre 2012
31 médailles à la 1ère Sélection du Québec
Nicolas-P. Rivest : 2 Or et 1 Bronze
Maxym-O. Rivest : 2 Or
Marianne Boulé : 1 Or et 2 Argent
Kaylee Charron : 1 Or et 1 Argent
Alexandre-B. Rivest : 1 Or et 1 Bronze
Camélie Boisvenue : 1 Or
Alexandre Pinard : 1 Or
Jérémy Chénard : 1 Or
Jean-Daniel Fillion : 2 Argent
Amély Coulombe : 2 Argent
Camille Michaud : 1 Argent et 1 Bronze
Joanna Guiet : 1 Argent et 1 Bronze
Émile Charrette : 2 Bronze
Ève Larouche : 1 Bronze
Maxim Paré : 1 Bronze
Kasia Sanscartier : 1 Bronze
Simon Alvarez : 5e Place
Jasmine Gingras : 5e Place
2012-11-07
41 médailles à la Coupe du Québec
2012-10-16
Calendrier des activités - Automne 2012
Mardi 4 sept. : Début de la session d’automne 2012.
Dimanche 9 sept. : Réunion du Sport-Élite et Sport-Études au Dojo 922 à 13h30.
Vendredi 14 sept. : Début du Sport-Élite.
Samedi 22 sept. : Clinique d’arbitrage de K.Q. à Gatineau (16 ans +, brune-noire).
6 et 7 oct. : Sommet de K.C. à Montréal (S.-Él. 12 ans et plus).
Dimanche 14 oct. : Coupe du Québec de K.Q. à Montréal (S.-Él. tous).
Dimanche 21 oct. : AGA de K.Q. à Montréal (Sensei).
Dimanche 4 nov. : 1ere Sélection de l’Équipe du Québec à Gatineau (14 ans +).
Dimanche 25 nov. : Compétition du Dojo à la polyvalente Le Carrefour (tous).
Dimanche 2 déc. : 2 e Sélection de l’Équipe du Québec à Montréal (14 ans +).
Jeudi 29 nov. : Examen de ceinture noire (1ere partie).
Jeudi 6 déc. : Examen de ceinture noire (2e partie).
Samedi 8 déc. : Examens des 3-4 ans.
Dimanche 9 déc. : Examens pour l’obtention de la ceinture jaune à verte.
Jeudi 13 déc. : Examen de ceinture noire (dernière partie).
Samedi 15 déc. : Examens des 5-7 ans.
Dimanche 16 déc. : Examens pour l’obtention du 1er degré bleu et plus.
Jeudi 22 déc. : Fin de la session d’automne 2012.
23 déc. au 6 janv. : Vacances de Noël.
3 médaillés au Championnat Panaméricain
Jean-Daniel Fillion : Médaillé de bronze en combat chez les 14-15 ans.
Marianne Boulé : Médaillée de bronze en combat par équipe chez les 18-20 ans et 5e place en individuel.
WOW !! 32 médailles à L'Open de Montréal
Raphaël Michaud : Or Combat, Argent Kata
Jean-Daniel Fillion : Or Combat, Argent Kata
Maxym-O. Rivest : Or Combat, Argent Kata
Camille Michaud : Or Combat, Bronze Kata
Étienne Parent : Or Combat, Bronze Kata
Nicolas Pantéa : Or Kata
Jérémy Chénard : Or Combat
Antoine Boulé : Or Combat
Camélie Boisvenue : Or Combat
Ève Larouche : Or Combat
Maxim Paré : Or Combat
Kaylee Charron : Argent Kata, Argent Combat
Nicolas-P. Rivest : Argent Kata, Argent Combat
Félix Larochelle : Argent Kata, Bronze Combat
Alexandre Pinard : Argent Combat
Simon Alvarez : Argent Combat
Zachary Chevrier : Argent Combat
Marc-Olivier Lévesque : Argent Combat
Zachary Brière : Bronze Kata
Amély Coulombe : Bronze Combat
Luan Phung : Bronze Combat
Joanna Guiet : Bronze Combat
Grand succès pour nos activités
- Bravo à nos quelques 200 karatékas qui ont participé aux 3 journées intensives d’entraînement, lors de notre Camp annuel du Dojo, du 20 au 22 avril à Gatineau.
- Bravo à tous nos élèves qui ont participé à la clinique spécialisée de Kobudo (maniement des armes japonaises) le 29 avril dernier à notre Dojo, sous la direction technique de Sensei Noel Blais et qui ont réussit leur examen de ceinture.
- Bravo à nos athlètes et arbitres qui ont participé à la clinique d’arbitrage de Karaté Québec le 29 avril dernier à notre Dojo, sous la direction de Sensei Yaro Tarana. Félicitations à Stéphane Rivest qui a réussit son grade d’arbitre provincial « C ».
- Merci à tous nos membres pour la vente de chocolat qui a rapporté 5,000.$ de profit à l’intention de nos athlètes élites du Dojo, pour leurs participations aux compétitions nationales et internationales. BRAVO à Noémie Beaulé pour son titre de meilleure vendeuse avec 10 caisses vendues, ce qui lui a valu une magnifique caméra numérique, ainsi qu’à Nicolas Pantéa et Sarah Morrisson qui ont gagné un magnifique Nintendo DS lors du tirage au sort parmi tous les vendeurs(ses).
18 médailles au « US Open 2012 » de Las Vegas
Camille Michaud : Or en combat, Or en Kata et Argent en combat
Antoine Boulé : 2 Argent en combat
Marianne Boulé : Argent en combat
Kaylee Charron : Argent en combat
Anne-Sophie Richer : Argent en combat
Amely Coulombe : Argent en combat
Nicolas-P. Rivest : 3 Bronze en combat et une 5e place en kata
Alexandre-B. Rivest : 2 Bronze en combat
Cloé Thibaudeau : Bronze en combat
150 élèves graduent à un niveau supérieur
Camp d'entraînement annuel 2012
Grand succès à notre compétition annuelle
Raphael Michaud Mathieu Goyette Émile Charette
Antoine Poirier Anthony Pagette Nicolas Lajoie
Kalyanne Lepage Noémie Beaulé Andréanne Michaud
Antonin Iza-Trottier Mathis Robichaud Yansen Louali
Guillaume Burke Frédéric Dupuis Félix Donato
Jérémie D’Aoust Xavier Simard Adam Masri
Maxim Loyer Nicolas Dufresne Philippe Taillefer
Victoria Monzerolle Maxime Salois Mégan Rochette
Myriam Simard Jade Proulx-Frappier Maude Riopel
Benoit Guèvremont Charles-Antoine Gagnon Benjamin Lyrette
Zachary Chevrier Jérôme Bellemare Francis Chaput
Joshua Neary Lara Masri Danérik Bertrand
Félix Larochelle Steeven Savard Nicolas Pantéa
Julie Thibaudeau Julie Brazeau Julie Giroux
Annie Labrecque Nicole Boucher Kathleen Webster
Éric Caron Alex Girardeau-Charron Alexandre Latour
Serge Gareau David Robitaille Jean-François Savard
Mathis Robichaud Yansen Louali Tristan Robichaud
Xavier St-Amand Adam Masri Jérémie D’Aoûst
Alexis Gareau Félix Donato Guillaume Burke
Mathieu Goyette Émile Charette Raphael Michaud
Anthony Pagette Antoine Poirier Olivier Martin
Félix Larochelle Zacharie Brière Steeven Savard
Andréanne Michaud Joanie Piché Kalyanne Lepage
Joshua Neary Lara Masri Léon Mineault
Zachary Chevrier Francis Chaput Jérôme Bellemare
Charles-Antoine Gagnon Maxim Loyer Benjamin Lyrette
Jade Proulx-Frappier Maude Riopel Céleste Lafontaine
Mégan Rochette Victoria Monzérolle Thierry Côté
Éric Caron Alex Girardeau-Charron Alexandre Latour
Jasmine Gingras Jacob Cyr Nikolas Labossière
Sandra Labbé Annie Labrecque Julie Thibaudeau
Simon Alvarez Alexandre Pinard Alexis Rochon
Donald Cody Serge Gareau David Robitaille
Annabelle Paul Nicolas Dufresne
Beaudoin Karaté se distingue au Championnat Canadien
Marianne Boulé : Or en combat équipe et Argent en combat.
Camille Michaud : Or en combat et Bronze en kata.
Catherine Haché : Or en combat.
Anne-Sophie Richer : Or en combat.
Nicolas-Patrick Rivest : Or en combat.
Alexandre-Benjamin Rivest : Or en combat.
Jean-Daniel Fillion : Argent en combat.
Antoine Boulé : Argent en combat.
Camélie Boisvenue : Bronze en kata et Bronze en combat.
Joanna Guiet : Bronze en combat.
Sensei Denis Beaudoin nommé entraîneur de l'année par Karaté Canada
Le Droit
56 médailles aux Jeux du Québec
KATA ET COMBAT | |||
or | argent | bronze | |
Abderrahmani, Raphael | 1 | 1 | |
Alvarez Simon | 1 | 1 | |
Beaulé, Noémie | 1 | 1 | |
Bellemare, Jerome | 2 | ||
Brière Zachary | 1 | 1 | |
Chaput, Francis | 1 | ||
Charrette Emile | 2 | ||
Charron Kaylee | 1 | 1 | |
Charron Olivier | 2 | ||
Chenard Jeremy | 1 | 1 | |
Chevrier Zachary | 1 | ||
Cote, Thierry | 1 | 1 | |
Dupuis Mathias | 1 | ||
Gingras-Nguessan Jasmine | 1 | ||
Goyette Mathieu | 1 | 1 | |
Larochelle Félix | 2 | ||
Larouche eve | 1 | 1 | |
Lepage Kalyann | 2 | ||
Lepage, Sasha | 1 | 1 | |
Marois, Miguel | 1 | 1 | |
Michaud Raphael | 1 | 1 | |
Monzerolle, Victoria | 2 | ||
Neary, Joshua | 2 | ||
Pantea Nicolas | 2 | ||
Pare Maxim | 1 | ||
Parent Étienne | 1 | 1 | |
Pinard Alexandre | 1 | ||
Poirier Antoine | 1 | ||
Proulx-Frappier Jade | 1 | ||
Rivest Maxim-Olivier | 1 | ||
Rochette Mégan | 1 | 1 | |
Sanscartier Kasia Jeanne | 1 | ||
Savard Steeven | 2 |
14 athlètes sélectionnés sur l'Équipe du Québec 2012
Sensei Denis Beaudoin : Entraîneur-Chef de l'Équipe du Québec
Daniel LeBlanc
Bravo à nos nouvelles ceintures noires
FÉLICITATIONS à Stéphane Rivest, Nicolas-Patrick Rivest, Alexandre-Benjamin Rivest, Luc Phung, Kasia Sanscartier et Maxim Paré pour cet exploit bien mérité, ainsi qu'à Julie Pelchat et Patrick Perrier pour l'obtention de leur diplôme de CEINTURE NOIRE 1er Dan - SHODAN, suite à la réussite de leur examen au printemps dernier.
Plus de 140 membres graduent à un niveau supérieur
26 médailles pour Beaudoin Karaté à la 2e Sélection de l'Équipe du Québec 2012
Jean-Daniel Fillion X X
Camélie Boisvenue X X
Antoine Boulé X
Alexandre-B. Rivest X
Catherine Haché X
Anne-Sophie Richer X
Kaylee Charron 2
Joanna Guiet 2
Nikola Delev 2
Camille Michaud X
Luan Phung X
Ève Larouche X
Anthony Baghwandin X
Plusieurs nouveautés à compter de janvier 2012
Beaudoin Karaté s’illustre à la 1ère Sélection de l’Équipe du Québec 2012
Anne-Sophie Richer Cloé Thibaudeau (2) Amély Coulombe
Catherine Haché Alexandre-Benjamin Rivest Marianne Boulé
Camélie Boisvenue Joanna Guiet (2)
Marianne Boulé Ève Larouche
Antoine Boulé Marc-Olivier Lév esque
Nicolas-Patrick Rivest Nikola Delev
Jean-Daniel Fillion
Camille Michaud
Luan Phung
Grand succès à notre compétition annuelle d'automne
Éric Caron David Valade Roger Savard
Joseph Gabriel Alain Grenier Alex Girardeau-Charron
Nathalie Ready Sandra Labbé Kathleen Webster
Julie Brazeau Julie Giroux Shiyue Xu
Yanik Paré Xavier Simard Félix Pelletier
Myriam Simard Céleste Lafontaine Jérôme Bellemare
Benoit Guévremont-Paquin Benjamin Lyrette Cynthia Laberge
Joshua Neary Charles-Antoine Gagnon Vladimir Proulx
Maxym-O. Rivest Jérémy Chénard Simon Alvarez
Raphaël Michaud Félix Larochelle Mathieu Goyette
Nicolas Lajoie Noémie Beaulé Thierry Côté
Mégan Rochette Kalyann Lepage Andréanne Michaud
Un bravo spécial à tous nos gagnants(es) en combat :
Jasmine Gingras-Nguessen Érika Bourret-Villanueva Amélie-K et Janie-L Doucet-D.
Steeven Savard William Bérubé Anthony Pagette
Mégan Rochette Andréanne Michaud Joanie Piché
Jérémie Chénard Maxym-O. Rivest Jacob Cyr\Alexandre Pinard
Mathias Dupuis Samuel Langevin Océanne Lafontaine
Camille Vinet Maude Riopel Noémie Beaulé\Jade Proulx-F
Zachary Chevrier Antoine Poirier Thierry Côté
Sandra Labbé Nathalie Ready Isabelle Caron
Charles-Antoine Gagnon Joshua Neary Benjamin Lyrette
Céleste Lafontaine Faith Larose Camille Goodman\Myriam S
Xavier St-Amand-Lebeau Alexis Gareau Alexandre Blanchette\Adam N
Mathieu Goyette Félix Larochelle Raphaël Michaud
Francis Chaput Lucas Jacques Gabriel Noé
Joseph Gabriel Alain Grenier Alex Girardeau-Charron
Calendrier des activités - hiver 2012
Les athlètes de Beaudoin Karaté brillent au Championnat Panaméricain
Record d'inscriptions au Camp de jour
8 athlètes sur l'équipe nationale du Canada 2011
Diplômé ceinture noire 3e Dan
Plus de 150 élèves graduent à un niveau supérieur
Autres reconnaissances bien méritées
Un autre honneur pour Beaudoin Karaté : "Équipe sportive par excellence 2011
Beaudoin Karaté remporte 13 médailles au US OPEN à Las Vegas
Anne-Sophie Richer : Or, Argent
Antoine Boulé : Or et une 5e place
Nicolas-P. Rivest : Argent, Bronze
Catherine Haché : Argent
Émanuelle G-Mignot: Bronze
Alexandre-B. Rivest: 2 fois 5e place
Raphael Michaud : 2 fois 5e place kata
Maxym-O. Rivest : 5e place
Marianne Boulé : 5e place
Joanna Guiet : Finaliste
Marc-Olivier Lévesque : Finaliste
C.C. i et é Camélie Boisvenue : 2 or et une 5e place.
C.C. i et é Camille Michaud : 2 or.
C.C. é Nicolas-P. Rivest : 1 or, 1 argent et 1 bronze.
C.C. é Nicolas Garneau-Mignot : 1 or et 1 bronze.
C.C. é Anne-Sophie Richer : 1 or et 1 bronze.
C.C. é Catherine Haché : 1 or.
Marc-Olivier Lévesque : 2 argent.
Jean-Daniel Fillion : 1 argent.
Alexandre-B. Rivest : 1 argent.
Marianne Boulé : 1 bronze.
Antoine Boulé : 1 bronze.
Sundos Al-Sayed : 5e place.
Cloé Thibaudeau: 5e place.
Joanna Guiet: Finaliste.
Absents: Émanuelle Garneau-Mignot et Nicolas Garneau-Mignot.
Camille Michaud : or et argent
Camélie Boisvenue : or et bronze
Marianne Boulé : argent et bronze
Cloé Thibaudeau : 2 argent
Nicolas-Patrick Rivest : argent, bronze et or en kata équipe
Catherine Haché : or
Antoine Boulé : or
Nicolas-Garneau-Mignot : or
Alexandre-Benjamin Rivest : or en kata équipe
Jean-Daniel Fillion : argent
Marc-Olivier Lévesque : argent et or en kata équipe
Anne-Sophie Richer : argent
Sundos Al-Sayed : bronze
Joanna Guiet: 2 bronze
Amélie Phaneuf: bronze
Keven Dupuis : bronze
Luan Phung : bronze
Kasia Sanscartier : finaliste
Louis-Rémi Labelle : finaliste
Mikael Grenier : finaliste
Dejan Pavlica : finaliste
Absents: Émanuelle Garneau-Mignot et Nicolas Garneau-Mignot.